News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Европарламент опубликовал доклад об отношениях между ЕС и Азербайджаном, в котором рассматриваются армяно-азербайджанский конфликт и карабахская проблема.

В частности, отмечено, что перемирие, заключенное после 44-дневной войны 2020 года, не соблюдается, более того, оно неоднократно нарушалось, что привело к сотням жертв и оккупации азербайджанскими войсками суверенной территории Армении на востоке и юго-востоке страны.

В докладе сказано, что конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха сильно затормозил развитие и стабильность региона Южного Кавказа и в более широком плане влияет на европейскую стабильность.

В документе говорится о том, что для эффективности во Всеобъемлющий мирный договор между Арменией и Азербайджаном должны быть включены положения, гарантирующие целостность суверенной территории Армении, права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других пострадавших от конфликта районах, а также безопасное возвращение всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома.

В документе упоминается о блокировании гражданского движения по Лачинскому коридору. ЕС призывает власти Азербайджана обеспечить свободу и безопасность передвижения по этому коридору, как это определено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. ЕС призывает предоставить международным гуманитарным организациям, особенно Организации Объединенных Наций, доступ в Нагорный Карабах, и напоминает, что в настоящее время в регион разрешен въезд только Международному Комитету Красного Креста, чего недостаточно для точной оценки условий и потребностей местного населения.

Европейский парламент осуждает пытки военнопленных и преследования,  внесудебные расправы над гражданскими лицами, включая пожилых людей.

Европейская структура также осуждает экспансионистскую и дестабилизирующую роль Турции на Южном Кавказе, в том числе отправку сирийских наемников на войну в поддержку Баку против Армении во второй карабахской войне в 2020 году, и считает, что для того, чтобы играть конструктивную роль в регионе, Турции следует пересмотреть свою безоговорочную поддержку Азербайджану и предпринять реальные шаги по нормализации отношений с Арменией.

«ЕС готов играть активную роль в деле установления стабильного мира между Арменией и Азербайджаном в качестве надежного торгового партнера и справедливого посредника, основывая свои действия на продвижении демократии, верховенства закона и уважения прав человека», - отметили авторы доклада, добавив при этом, что конфликт России с Украиной оказал влияние и на Южный Кавказ, еще больше осложнив ситуацию безопасности в регионе.

Европарламент решительно осуждает широкомасштабную военную агрессию в сентябре 2022 г. в отношении суверенной территории Армении... военные вторжения, призывая все силы вернуться на исходные позиции, осуждает любые попытки подорвать мирный процесс, и призывает все стороны воздерживаться от применения силы, любой враждебной риторики или действий. Европарламент призывает также правительства обеих стран полностью подключиться к процессу разработки всеобъемлющего и взаимоприемлемого мирного договора, который должен коснуться прав и безопасности всего населения Нагорного Карабаха, возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, защиты сферы культуры, религиозного и исторического наследия.

Приветствуется и соглашение о размещении гражданской миссии ЕС в Армении в рамках Общей политики безопасности и обороны вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном, что будет способствовать укреплению стабильности и доверия на приграничных территориях РА. Приветствуется готовность Армении внести свой вклад в деятельность мисси, Европарламент призывает Азербайджан также разрешить присутствие наблюдателей ЕС на своей стороне границы.

Европарламент также выражает обеспокоенность судьбой армянских пленных, как военных, так и гражданских лиц, которые были арестованы во время и после конфликта и до сих пор удерживаются в азербайджанских тюрьмах. Он призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех удерживаемых лиц.

Упоминается о страшных кадрах, на которых запечатлены пытки, расчленения и убийства армянских солдат и безоружных армянских военнопленных представителями азербайджанских ВС, при этом осуждается их публичное распространение. Озвучен и призыв по части беспристрастного расследования видеоматериалов, для установления виновных и привлечения их к ответственности за свои действия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое