News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что готов встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом только после вывода турецких войск из САР.

«Что касается встречи с Эрдоганом, то это связано с достижением этапа, когда Турция будет готова в ясной форме и без какой-либо неопределенности к полному выводу (турецких военных – ред.) с территории Сирии, прекращению поддержки терроризма и возвращению ситуации к той, какой она была до начала войны в Сирии. Это единственный вариант, при котором может состояться моя встреча с Эрдоганом», - сказал Асад.

«Кроме этого – какова ценность такой встречи и зачем ее устраивать, если она не приведет к окончательным результатам для войны в Сирии?» - добавил он.

По его словам, Турция сыграла негативную роль в войне в Сирии, поддерживая организации, которые Дамаск считает террористическими, и введя на сирийскую территорию свои войска.

«Для нас Турция - это государство-оккупант», - сказал Асад.

Он отметил важную роль России в том, что она сохраняет хорошие отношения как с сирийской, так и с турецкой стороной.

«Мы доверяем российской стороне, так как она сыграла роль посредника для облегчения этих контактов, при этом в рамках основ, на которых зиждется российская политика. Среди этих основ: уважение международного права, признание суверенитета государств, неприятие терроризма, уважение территориальной целостности Сирии и суверенитета сирийского государства на его территории, необходимость вывода нелегитимных иностранных вооруженных сил из Сирии», - отметил Асад.

«С этой целью Россия работает вместе с Сирией, предпринимая попытки урегулирования на площадках в Женеве, в Астане и других городах. У всех этих (переговоров – ред.) одна цель – восстановление стабильности в Сирии», - подчеркнул Асад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое