News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Несмотря на решение Международного суда от 22 февраля, Азербайджан продолжает незаконно держать закрытой единственную асфальтовую дорогу в Лачинском коридоре, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 16 марта на заседании правительства.

«В результате гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается напряженной. В то же время, мы видим конкретные действия Азербайджана, направленные на обострение ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом в военном плане. Последним вопиющим проявлением этого стало убийство трех сотрудников полиции НК 5 марта», - сказал премьер.

По словам Никола Пашиняна, этот инцидент произошел в зоне ответственности российских миротворцев: «Важно отметить, что Минобороны России в распространенном 6 марта сообщении четко констатировало, что инициатором инцидента является азербайджанская сторона. В сообщении Минобороны России также говорится, что с участием представителей Нагорного Карабаха и Азербайджана ведется производство для выяснения подробностей инцидента.

В этом плане, думаю, особой оценки должен удостоиться тот факт, что убийство полицейских НК произошло в Лачинском коридоре. Как вы помните, согласно пункту 6 трехстороннего заявления от 2020 года, Лачинский коридор - это не только дорога, закрытая Азербайджаном с 12 декабря 2022 года, но и территория шириной 5 км, зона безопасности. Следовательно, нарушено не только перемирие, не только линия соприкосновения с Нагорным Карабахом, но и 5-километровая зона Лачинского коридора», - заявил Пашинян.

Он сказал, что государственная и приближенная к ней пропаганда Азербайджана долгое время создает информационный фон для широкомасштабного нападения на Нагорный Карабах, и тенденции напряженности видны и «на земле»: «Наша оценка остается прежней: военно-политическое руководство Азербайджана ведет подготовку к этническим чисткам и геноциду в отношении народа Нагорного Карабаха».

Пашинян подчеркнул, что считает важным и неотложным, дабы Армения предприняла меры по задействованию международных механизмов предотвращения геноцидов. «Речь, в частности, идет о механизмах, предусмотренных в рамках ООН, по этому поводу я дал соответствующие поручения МИД», - отметил он.

Премьер-министр также отметил, что продолжаются работы по отправке международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. «Думаю, что миссия по сбору фактов важна в том плане, чтобы адресовать необоснованные утверждения Азербайджана о том, что Армения держит армию в Нагорном Карабахе и что из Армении в Нагорный Карабах осуществляются военные перевозки. Эти утверждения беспочвенны, Азербайджан пытается превратить их в новый повод для региональной военной эскалации, следовательно, отправка международной миссии по установлению фактов становится необходимостью и в этом плане», - сказал Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое