News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Азербайджан делает все, чтобы сорвать диалог Баку – Степанакерт. Об этом заявил на заседании Правительства 16 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Вопреки договоренностям, достигнутым на международном уровне, уже после двух встреч Азербайджан заявляет, что обсудит с армянами Нагорного Карабаха тему реинтеграции, в то время как международные договоренности о том, что обсуждение должно быть о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха. На этом фоне еще более важным становится запуск международного механизма диалога Степанакерт – Баку, потому что сейчас очевидно, что без такого механизма повестка сорвется, будет забыта Баку», - сказал  Пашинян. 

Премьер-министр отметил, что Армению беспокоит и тот факт, что до сих пор не запущен и другой международный механизм, определенный пунктом 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а именно – «внутренние перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Это означает, что должны быть запущены международные механизмы возвращения армян Гадрутского, Шушинского, Мартунинского и Мартакертского районов, Шаумяновского района, Геташена, Лачина и других прилегающих районов Нагорного Карабаха. Я поручил Министерству иностранных дел начать официальные переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев», - сказал глава кабмина.

Пашинян сообщил, что в связи с этим в госорганы обращаются и армяне Баку, Ширвана, Сумгаита, Кировабада, Ханлара, Шамхора, Нахичевана и других районов Азербайджана, подвергнувшиеся этническим чисткам, которые жалуются на то, почему не поднимается вопрос их возвращения в свои дома?

По его словам, пункт 7 трехстороннего заявления от 9 ноября касается беженцев и внутренних перемещенных лишь Карабаха и непосредственно прилегающих к нему районов, но это «не мешает армянам Баку, Ширвана, Сумгаита, Кировабада, Ханлара, Шамхора, Нахичевана и других районов Азербайджана, подвергнувшихся этническим чисткам, самоорганизоваться и защитить в международных инстанциях свои имущественные права, право на возвращение и другие».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое