News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

До 2030 года количество государственных вузов в Армении достигнет 8. Об этом заявила на заседании Правительства Армении 16 марта министр образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян, представляя на утверждение кабмина программу мероприятий, исходящих из закона «Об утверждении государственной программы развития образования Республики Армения до 2030 года».

«Речь идет о вузах с госфинансированием. Мы должны довести их количество до 8, у нас должны быть обязательные научно-исследовательские мощные составляющие. Будет создан академгородок, как инфраструктура модернизации качественного высшего образования и науки. Планируется, что в результате предпринятых действий в этом направлении не менее 4 наших вузов войдут в топ-500 международных рейтинговых систем», - заверила Андреасян.

Отметим, что сейчас в Армении 23 вуза с госфинансированием.

А количество крупных школьных образовательных комплексов к 2030 году планируется довести до 156. Учащиеся начальных классов всех школ получат возможность пользования программой школьного питания.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил о том, что одним из важных компонентов стратегии является процесс аттестации педагогов на всех уровнях образования, от детских садов и групп до колледжей и вузов.

В конце обсуждения Правительство Армении утвердило план мероприятий по развитию образования до 2030 года.

Напомним, что программа будет реализована за счет кредита бюджетной поддержки в размере 100 млн. долларов от Всемирного банка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое