News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Приближенное к администрации азербайджанского президента издание haqqin.az опубликовало статью председателя комитета милли меджлиса по международным вопросам Самеда Сеидова.

В пространной статье, щедро нашпигованной безосновательными утверждениями и откровенной ложью азербайджанский чиновник упрекает ЕС целиком и Европарламент в частности, а также предрекает новую войну в регионе. В худших традициях азербайджанского провокаторского «искусства» сей парламентарий возлагает всю вину на Армению и на Европу. 

«Южный Кавказ, ставший в результате российско-украинской войны стратегически крайне важным регионом как для Евросоюза, так и для США, переживает новый период своей истории, начало которой положила блистательная победа Азербайджана. А это значит, что появление в регионе любого сколько-нибудь серьезного игрока со своими политическими планами и экономическими проектами невозможно без принципиальных договоренностей с Азербайджаном и учета его национальных приоритетов», - заявляет Сеидов.

…«Сегодня поиски перманентных недоброжелателей и критиков нашей страны сосредоточились на использовании наиболее болезненных, личностных особенностях и нюансах армяно-азербайджанских отношений, чтобы использовать их в качестве инструмента давления на внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана», - упрекает Сеидов. По его мнению, «трудно скакать, кто именно, но Пашиняна явно убедили, что консенсус в осуждении Азербайджана, достигнутый в стенах Европарламента, других международных организаций, а также в законодательных собраниях ряда стран – это «крупный дипломатический успех Армении», который необходимо закрепить. Как? Да очень просто! Поскольку в Европарламенте уже подготовлена почва для обвинения Азербайджана «в очередной агрессии против обескровленной Армении» (благо под эту дудку готовы плясать очень многие страны), надо спровоцировать ответный удар Азербайджана. А дальше все пойдет, как по накатанному. Что, собственно, и подтвердили обсуждения в Европарламенте. Вот уж, поистине, место, где, если речь заходится о конфликте на Южном Кавказе, то критикуют и обвиняют исключительно Азербайджан. Почему так односторонне? Да потому, что, как сказал один из евродепутатов, «Армения – христианская страна и «на такое» не способна».

…«Налицо все основания полагать, что наступает фаза очередного, серьезного обострения конфликта. Пашинян затеял очень опасную авантюру, нагнетая международный ажиотаж и провоцируя новые боестолкновения на границе, чтобы потом, заламывая руки и стеная над свежими трупами армянских военнослужащих, получить единогласную поддержку изначально ангажированного международного сообщества, для которого новая война в Карабахе – это реальная возможность войти в Южный Кавказ через распахнутые настежь армянские двери.

С сожалением приходится констатировать, что, чувствуя поддержку Европы, Никол Пашинян играет с огнем», - заключает Сеидов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое