News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Лачинский коридор был закрыт после договоренности премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Праге. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям во время обсуждения проекта заявления парламента об осуждении блокады Лачинского коридора заявил 16 марта депутат от оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян.

Первоначальный текст проекта был подготовлен еще в декабре, однако голосование отложили. Как отметил Теванян, оппозиция отредактировала проект, так как ситуация вокруг Лачинского коридора несколько изменилась. «Теперь блокируется не только коридор. Азербайджан осуществляет военно-политическую агрессию, провокации, диверсии в отношении Нагорного Карабаха. Эти преступные действия направлены на изгнание армян и этническую чистку. И в Баку этого не скрывают. Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН», - сказал депутат.

По словам оппозиционера, президент Азербайджана Ильхам Алиев получил некий карт-бланш. «Никол Пашинян, по сути, признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, что, в свою очередь, дало бакинскому режиму возможность нарушить взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года обязательства», - считает Теванян.

Воспользовавшись этим, Алиев фактически «отредактировал» заявление от 9 ноября 2020 года. Теперь в Баку считают, что имеют право и на Лачинский коридор. «Если Пашинян признает Нагорный Карабах частью Азербайджана, значит он признает его частью и Лачинский коридор», - пояснил депутат.

Он также обратился с призывом к российской стороне. В частности, к российскому миротворческому контингенту.  «Необходимо предпринять все необходимые меры и шаги по скорейшей разблокировке Лачинского коридора. Мы не должны допускать каких-либо провокаций со стороны Азербайджана», - подчеркнул оппозиционер.

Тем не менее, депутаты от правящей партии «Гражданский  договор» предпочли воздержаться при голосовании, аргументируя это тем, что Национальное Собрание уже выступало с соответствующими заявлениями и оценками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое