News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Япония в четверг, 16 марта, перебросила до 570 военнослужащих подразделений Сухопутных сил самообороны, включая ракетные противовоздушные и противокорабельные части, на удаленный южный остров Исигаки, расположенный недалеко от Тайваня и спорных островов Сенкаку. Об этом сообщает Japan Times.

По данным издания переброска была осуществлена в ответ на активизацию военных действий Китая в близлежащих водах. Отмечается, что китайские корабли неоднократно заходили в территориальные воды Японии вокруг необитаемых островов.

Ранее Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что планы Китая увеличить оборонный бюджет и в целом расширить военную активность в регионе вызывает серьезную обеспокоенность у японской стороны и ее союзников.

Он также раскритиковал действия властей КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, отметив, что военная активность Пекина в регионе является вызовом невиданного до сих пор уровня. На это, по словам генсека, Японии нужно отвечать совместно с союзниками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое