News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Турецкая оппозиция уверена, что в случае прихода к власти ее кандидата Кемаля Кылычдароглу удастся разморозить переговоры о вступлении страны в ЕС. Об этом заявил в интервью газете Politico советник Кылычдароглу по внешней политике Унал Чевикёз. Выдержки из материала приводит РИА Новости.

По его словам, оппозиция планирует начать в случае прихода к власти процесс нормализации во внутренней политике, что «серьезно изменит восприятие позиции Турции нашими союзниками и всеми европейскими странами».

Касаясь позиции Франции и Австрии, традиционно выступавших против присоединения Турции к ЕС, Чевикёз отметил, что важно возобновить дипломатический процесс, чтобы положить конец «конфронтации» Эрдогана с Европой.

«Это не означает, что Турция сразу же станет членом ЕС, это процесс, и он важен. Мы хотим, чтобы наша страна стала демократической и членом сообщества цивилизованных наций», - заявил советник кандидата.

Он также отметил, что оппозиция не намерена выступать против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, членство этих стран в альянсе «укрепит безопасность НАТО».

По словам Чевикёза, Турция под руководством Кылычдароглу в случае его победы продолжит быть посредником между РФ и Украиной, в том числе в реализации «зерновой» сделки.

«Мы будем в наших отношениях с РФ напоминать, что Турция - это член НАТО, мы будем определенно нацелены на отношения на равных», - заявил Чевикёз.

Говоря об отношениях с Грецией, советник отметил, что реакция Афин на землетрясения в Турции «дали возможность создать новую обстановку в отношениях».

Оппонентом действующего президента и единого кандидата от "Республиканского альянса" Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах 14 мая является единый кандидат оппозиционного «Народного альянса», лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Результаты предвыборных опросов пока не выявляют фаворита предстоящих выборов, но эксперты отмечают, что нынешний электоральный процесс станет самым сложным для правящей партии в силу сокрушительных землетрясений, унесших жизни более чем 49 тысяч человек, а также сложной экономической ситуации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое