News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

На территории современной Польши в эпоху неолита древние люди умели изготавливать сыр из молока нескольких видов животных. Доказательства этого мастерства обнаружили сотрудники Университета Йорка.

Британские ученые применили методики липидного и протеомного анализа, чтобы изучить, как предки европейцев обрабатывали молоко и его производные в эпоху позднего неолита. Об этом они рассказали в статье для журнала Royal Society Open Science.

В керамических сосудах были найдены органические остатки на основе творога в высокой концентрации. Было доказано, что он использовался в технологии изготовления сыра. Сырьем становилось не только коровье молоко, но и продукт от коз и овец.

В каменном веке у европейцев длительное время наблюдалась непереносимость лактозы. Лишь в позднем бронзовом веке у людей выработался фермент, который смог расщеплять лактозу. Им стала лактаза.

Тем не менее, уже в неолите молочные продукты использовались в пищу на европейском континенте. Найдены, например, кости животных, характерные именно для молочных пород. В керамических сосудах обнаруживаются молочные липиды. А зубной камень жителей тех мест содержит молочные белки.

Получается, что древние люди интуитивно решали вопрос плохого усвоения лактозы тем, что превращали молоко в сыр или даже некоторое подобие йогурта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое