News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Русский центр открылся в армянском курортном городе Цахкадзор. В пятницу там прошло заседание армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, сообщает пресс-служба «Дома Москвы» в Ереване.

Отмечается, что на торжественном мероприятии присутствовали участники 36 заседания межпарламентской комиссии, послы стран Сергей Копыркин и Вагаршак Арутюнян, представители общественных организаций, деятели науки и культуры. Красную ленту перерезали зампред Совета Федерации ФС России, сопредседатель российской части Межпарламентской комиссии, Герой России Юрий Воробьев и зампред НС Армении, сопредседатель армянской части комиссии Акоп Аршакян. В своих приветственных речах они подчеркнули важность подобных учреждений в деле укрепления и развития сотрудничества Армении и России в сфере образования и культуры.

«Нам очень приятно, что здесь, в этом прекрасном курортном городе открылся Русский центр, который даст возможность всем желающим прикоснуться к русской культуре. Этот небольшой, но теплый и гостеприимный уголок нашей страны и вашего города, надеюсь, будет передавать всю теплоту нашей любви к вам, ко всем армянам. Мы делаем все возможное, чтобы между Россией и Арменией крепла дружба, чтобы наши страны и народы шли одним путем», – сказал Воробьев.

По словам Аршакяна, русский язык необходим не только для общения, но и для налаживания культурно-деловых и образовательных связей между народами и странами.

«В этом контексте открытие Русского центра является важной и нужной инициативой, направленной на развитие наших отношений», – сказал вице-спикер.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подарил центру работы знаменитых выходцев из Красноярского края – книгу Виктора Астафьева и музыкальные записи Дмитрия Хворостовского. Представляя цели и задачи Русского центра, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян подчеркнул, что новое учреждение призвано поддерживать программы по изучению русского языка и культуры, а также распространять объективную и достоверную информацию о России.

Открытый в Цахкадзоре Русский центр уже девятый по счету. Подобные учреждения действуют в Ереване, Армавире, Ванадзоре, Иджеване, Каджаране, Раздане в населенных пунктах Малишка и Вардадзор. В этом году планируется открытие Русских центров в Мегри, Капане, Горисе и Гюмри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое