News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Совет старейшин общины Мецамор Армавирской области принял решение передать Комитету государственных доходов Армении одно из административных зданий, здание гостиницы и около 2 гектаров земли в селе Маргара. В случае возможного возобновления работы пропускного пункта «Маргара» на границе с Турцией упомянутые здания-строения и земельные участки будут использоваться для осуществления таможенного контроля. Об этом сообщает «Этк».

«Совет старейшин общины принял данное решение 17 февраля, а основанием для этого стали письма руководителя КГД, губернатора Армавира и предложение главы общины Ваграма Хачатряна. После решения Совета старейшин между сторонами должен быть подписан договор дарения, который подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации. 

«Этк» поинтересовался у первого вице-мэра Мецамора Эдгара Ованнисяна, с какой целью Совет старейшин передал общинное имущество в дар КГД? Последний заявил, что не владеет информацией относительно цели, посоветовав все уточнить в КГД. Он лишь отметил, что упомянутые здания-строения и обслуживающие их земельные участки раньше принадлежали государству, они были переданы общине в последние годы, сейчас же государство вновь забирает свою собственность.

Ованнисян, как член Совета старейшин, проголосовал «за» данное решение, не зная при этом, с какой целью передается общинное имущество КГД? В пользу решения проголосовали 20 членов Совета старейшин, а против - 0. 

«Этк» пытался выяснить в Армавирской областной администрации, каково содержание письма губернатора и с какой целью недвижимость передана КГД?  

Как сообщили из пресс-службы сайту, в письме губернатора речь идет о выделении земельных участков под строительство зданий для медицинских организаций по предоставлению приоритетных услуг, действующих в населенных пунктах общины. 

На самом деле объекты недвижимости переданы КГД совсем для других целей, и никакого отношения к строительству медучреждений это не имеет, как сообщает областная администрация. 

В свою очередь, генеральный секретарь КГД Эдгар Геворкян в ответ на письменный запрос «Этк» заявил, что с целью обеспечения технической части возможного запуска пропускного пункта «Маргара» в Армавирской области КГД обратился к Совет старейшин Мецамора для передачи комитету недвижимости и земельного участка, которые считаются собственностью общины. «Вышеупомянутое недвижимое имущество планируется использовать в случае возможного запуска пропускного пункта, для осуществления таможенного контроля», - говорится в ответе генсека КГД.

Село Маргара находится примерно в 500 метрах от деревни Алиджан в Турции. Два государства разделяет только река Аракс.  
В феврале этого года из Армении была отправлена гуманитарная помощь жителям, пострадавшим от разрушительных землетрясений в Турции. Грузовики с гуманитарной помощью пересекли армяно-турецкую границу на участке Маргара-Алиджан, то есть через КПП «Маргара».

Какое описание имеет недвижимое имущество, переданное КГД?

По информации, имеющейся в Комитете кадастра, права собственности на недвижимость и земельные участки, переданные КГД, еще принадлежат общине Мецамор. То есть государственная регистрация имущества на основании договора дарения до сих пор не осуществлена.
Административное здание двухэтажное. До закрытия армяно-турецкой границы здесь был контрольно-пропускной пункт. Оно был построено в советские годы - в 1964 году. Внутренняя площадь здания составляет 1329 кв. м., а степень завершенности - 80 и более процентов.  

Оно расположено у армяно-турецкого контрольно-пропускного пункта, на берегу реки Аракс, в нейтральной зоне, внутри колючей проволоки, куда рядовым гражданам вход воспрещен. КГД также передана крыша площадью в 462,2 кв. м., склад - 186,1 кв. м. и земельный участок - 0,83 га. Передана в дар еще и насосная станция площадью в 238,4 кв.м. и земельный участок в 0,083 га.

Что касается здания гостиницы, то оно трехэтажное. Находится перед административным зданием, которое передано КГД, опять же внутри колючей проволоки.

Площадь здания - 1056 кв. м. КГД переданы также обслуживающие здание гостиницы насосная станция площадью в 23,5 кв. м. и водонапорная башня площадью в 25 кв. м. Это здание также было построено в 1964 году. Степень завершенности - 80%. Не достроена лишь водонапорная башня.
Гостиничное здание имеет еще и земельный участок в 1 га, который также передан Комитету государственных доходов Армении. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое