News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Сотрудники службы безопасности лондонского аэропорта Хитроу не будут выходить на работу 10 дней во время пасхальных каникул и проведут в этот период забастовку, сообщает The Associated Press. 

Профсоюз Unite заявил, что более 1400 охранников, работающих в аэропорту Хитроу, одном из самых загруженных в Европе, будут бастовать с 31 марта по пасхальное воскресенье 9 апреля, требуя повышения заработной платы.

По словам представителей Unite, в число бастующих входят охранники, работающие в пятом терминале аэропорта, который используется исключительно авиакомпанией British Airways, а также те, кто отвечает за проверку всех грузов, поступающих в аэропорт.

Забастовка совпадет с двухнедельными пасхальными школьными каникулами, которые традиционно являются пиковым временем для путешествий для многих жителей Великобритании.

Профсоюз заявил, что работники вынуждены действовать подобным образом, поскольку не могут свести концы с концами, так как кризис стоимости жизни продолжает сказываться на миллионах британцев. Хитроу предложил повышение зарплаты на 10%, но профсоюз заявил, что этого недостаточно на фоне стремительно растущей инфляции и после нескольких лет замораживания зарплат.

Инфляция в Великобритании резко выросла в прошлом году до 11,1% в октябре, хотя в январе она снизилась до 10,1%. Это все еще самый высокий показатель за последние 40 лет, что является резким изменением после нескольких лет инфляции в 2%.

В вою очередь аэропорт Хитроу заявил, что у него есть планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы сохранить аэропорт открытым и работоспособным.

«Угроза сорвать людям с трудом заработанные праздники забастовкой не приведет к улучшению ситуации», - говорится в заявлении аэропорта.

Десятки тысяч учителей, врачей, работников здравоохранения, водителей поездов и автобусов, а также государственных служащих в последние месяцы устроили массовые забастовки, требуя повышения заработной платы.

Профсоюзные лидеры, представляющие медсестер и бригады скорой помощи, достигли соглашения с правительством Великобритании о зарплате, что дало надежду на скорое прекращение перебоев в работе больниц, финансируемых государством, но многие другие отрасли по-прежнему заперты в ожесточенных спорах с властями о зарплате.

В субботу тысячи работников железнодорожного транспорта провели очередной раунд забастовок, парализовавших около половины всех поездов по всей Великобритании.

Британцы пережили многодневные остановки поездов с лета прошлого года, поскольку ожесточенный спор транспортных профсоюзов с правительством затягивается. Новые забастовки запланированы на 30 марта и 1 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое