News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Суд в Пакистане в субботу отозвал ордер на арест бывшего премьер-министра страны Имрана Хана, сообщили его адвокаты после явки Хана в суд, передает AFP.

70-летний премьер-министр Пакистана запутался во множестве судебных дел с момента своего отстранения от власти в результате вотума недоверия, и оказывает давление на сменившее его хрупкое коалиционное правительство, требуя проведения досрочных выборов.

Ранее на этой неделе сторонники Хана вступили в ожесточенные бои с полицией, посланной арестовать его в восточном городе Лахор после того, как он не явился в суд по обвинению в коррупции, ссылаясь на соображения безопасности.

«Суд отменил ордер на арест, отметив явку Имрана Хана. Слушания отложены до 30 марта», - сообщил AFP один из адвокатов Хана, Гоар Хан.

После нескольких дней судебных тяжб Хан проехал более 300 километров от Лахора до судебного комплекса в Исламабаде, но не смог выйти из машины.

Около 4 000 сторонников захватили комплекс, бросая камни и кирпичи в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ.

Однако суд принял решение о присутствии Хана, сообщили его адвокаты.

Дело было возбуждено Избирательной комиссией Пакистана, которая обвинила Хана в том, что он не задекларировал подарки, полученные во время пребывания на посту премьера, и прибыль, полученную от их продажи.

Хан утверждает, что власти хотят бросить его в тюрьму, чтобы он не смог вести предвыборную кампанию на предстоящих выборах.

Около 4000 сотрудников служб безопасности, включая элитных полицейских, антитеррористические подразделения и военизированных рейнджеров, были развернуты вокруг Исламабада, а больницы приведены в состояние повышенной готовности.

Тем временем полиция провела обыск в его доме в роскошном районе Лахора, перекрыв близлежащие дороги и приостановив мобильную связь в этом районе.

Пока разворачивается политическая драма, Пакистан находится в тисках резкого экономического спада и рискует объявить дефолт, если не удастся получить помощь от Международного валютного фонда.

Ситуация в сфере безопасности также ухудшается из-за серии смертоносных нападений на полицейских, связанных с пакистанским Талибаном.

В прошлом году Хан был ранен в ногу во время политического митинга, и в этом покушении он обвинил премьер-министра Шехбаза Шарифа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое