News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Полиция Парижа запретила проводить собрания на центральной Площади Согласия, поскольку  тысячи демонстрантов продолжают протестовать по всей Франции против решения президента Франции Эммануэля Макрона провести изменение пенсионного возраста без голосования в парламенте, пишет The Guardian. 

В субботу протесты проходили или планировались в таких городах, как Бордо, Нант, Марсель, Брест и в других районах Парижа после того, как профсоюзы призвали к решительному сопротивлению перед девятым днем общенациональной забастовки, запланированной на четверг.

Макрон прибег к спорным исполнительным полномочиям, чтобы провести свой законопроект в четверг после того, как пришел к выводу, что правительство не уверено в победе на голосовании в Национальном собрании по изменениям, которые включают повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Хотя этот шаг является законным в соответствии с конституцией Франции, он привел в ярость оппозиционные партии и вызвал стихийные уличные протесты, представляя собой самый серьезный вызов власти президента со времен протестов «желтых жилетов»  в 2018 году.

В субботу забастовки на нефтеперерабатывающих заводах усилились, а на железных дорогах продолжались забастовки, так как Филипп Мартинес, лидер профсоюзной федерации CGT, заявил, что Макрон был «предупрежден о том, что ситуация взрывоопасна». 

В Париже 13-дневная забастовка мусорщиков, как ожидается, продлится по крайней мере до вторника, в результате чего более 10 000 тонн мусора скопилось на тротуарах в 10 из 20 округов столицы, которые зависят от муниципальных, а не частных сборщиков мусора.

Несмотря на то, что уличные протесты в основном носят мирный характер, в пятницу вечером в Париже, где 61 человек был арестован после поджога костра на Площади Согласия возле Национального собрания, полиция применила слезоточивый газ и вступила в столкновения с демонстрантами.

Опасаясь новых беспорядков, парижская полиция в субботу запретила дальнейшие собрания на площади и вокруг нее, а также на Елисейских полях напротив парламента из-за «серьезного риска нарушения общественного порядка».

В юго-восточном городе Лион 36 человек были арестованы в пятницу вечером после попытки проникнуть в здание мэрии и поджечь его, сообщили местные власти.

Опросы общественного мнения показали, что около двух третей французов выступают против пенсионных изменений Макрона, который заявил, что они  необходимы для того, чтобы предотвратить банкротство системы в будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое