News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что достиг с премьер-министром Косово Альбином Курти соглашений по нескольким пунктам плана урегулирования, предложенного Западом. Переговоры между Вучичем и Курти в городе Охрид в Северной Македонии продолжались 12 часов. Сербский президент назвал их важными. При этом он добавил, что «ничего не подписал» и это не был «день икс», передает сербское издание «Вечерние новости».

По словам Вучича, достигнутые на встрече договоренности закладывают рамки для дальнейших переговоров сторон. Он также выразил уверенность, что ЕС оценит усилия сербских властей по урегулированию давнего конфликта с Косово, и это поможет стране в евроинтеграции. 

«Если мы хотим продолжать идти по европейскому пути, наш прогресс будет оценен», - подчеркнул президент Сербии. 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, бывший посредником на переговорах в Охриде, подтвердил: «У нас есть соглашение». Стороны согласовали имплементационное приложение к Соглашению о пути к нормализации отношений, написал он в Twitter. Однако при этом Боррель подчеркнул, что между Сербией и Косово сохраняется немало противоречий, и достижение всеобъемлющего соглашения потребует дальнейшей работы, передает DW. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое