News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Катар в воскресенье объявил о предъявлении бывшему министру финансов страны Али Шарифу аль-Эмади обвинений, включая взяточничество и растрату за время его работы на этом посту, сообщает The Associated Press. 

Аль-Эмади был арестован в мае 2021 года, при этом о его деле почти ничего не сообщалось. В коротком заявлении на государственном канале Qatar News Agency прокуроры обвинили аль-Эмади в преступлениях и сообщили, что он предстанет перед уголовным судом.

СМИ также не уточнило, в краже какой суммы денег обвиняется бывший министр.

Аль-Эмади занял видное место в стране  после восхождения на престол нынешнего эмира. Под его руководством Национальный банк Катара превратился в крупнейшего кредитора на Ближнем Востоке.

Будучи одним из самых влиятельных чиновников Катара, аль-Эмади также занимал пост председателя банка, входил в совет директоров Фонда национального благосостояния Катара и был президентом исполнительного совета дальнемагистрального перевозчика Qatar Airways. 

По данным Института фондов национального благосостояния, расположенного в Лас-Вегасе, Катарский инвестиционный орган владеет активами на сумму 475 миллиардов долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое