News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Протестующие разгромили офис президента партии «Республиканцы» Эрика Чиотти в Ницце, сообщает The Associated Press.

Чиотти опубликовал в Twitter фотографию своего офиса с разбитыми окнами, после того как в него ночью в воскресенье была брошена брусчатка. Вандалы также нацарапали слова «предложение или камень»  в знак протеста против пенсионной реформы, который будет вынесен на голосование в понедельник в Национальном собрании в Париже.

Реагируя на действия вандалов, Чиотти написал в Twitter: «Я никогда не уступлю новым ученикам террора».

На фоне многонедельных массовых протестов по поводу плана Макрона повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, Макрон на прошлой неделе приказал премьер-министру Элизабет Борн воспользоваться специальным конституционным правом, чтобы пропустить голосование в нижней палате парламента. В ответ на это законодатели с обеих сторон политического спектра подали в пятницу вотумы недоверия против ее кабинета.

Чиотти заявил, что его партия не будет голосовать ни за один из двух вотумов недоверия - это означает, что не хватит голосов, чтобы остановить закон.

Добиться принятия вотума недоверия будет непросто - ни один из них не удавался с 1962 года, а центристский альянс Макрона по-прежнему имеет больше всего мест в Национальном собрании. Меньшинство консерваторов может отклониться от линии партии республиканцев, но пока неясно, захотят ли они свергнуть правительство Макрона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое