News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

24 апреля 2006 года армянский триколор стал первым флагом иностранного государства, который ежегодно развевается на здании мэрии Фресно. 

Сейчас, когда мы снова начинаем процесс поминовения жертв Геноцида, стоит отметить, что сторонники справедливости в отношении Геноцида в эти дни не столько чтят память о прошлом, сколько стоят на страже того, что Геноцид армян продолжается и по сей день. На самом деле, Геноцид никогда не заканчивался: ни провозглашением, ни реституцией, ни примирением, ничем, кроме терпения Турции, ожидающей, когда государства, входящие в состав Советского Союза, в частности Армения, отделятся и начнут жить самостоятельно, пишет для издания The Fresno Bee  американский юрист армянского происхождения Маршал Мушигян. 

«Турция терпеливо ждала 70 лет, пока Советский Союз распадется, и за последние 30 лет она подготовила богатое нефтью марионеточное государство Азербайджан к выполнению своих требований. Азербайджан уже почти три месяца блокирует 120 000 армян-христиан в Арцахе, а азербайджанские орудия нацелены на саму Армению, включая ее более древнюю, чем Рим, столицу Ереван. Турецкий диктатор Эрдоган и его азербайджанский ставленник, печально известный коррумпированный и деспотичный Ильхам Алиев, ясно дали понять, что уничтожение Армении и ее жителей находится на вершине их общего списка приоритетов.

Здесь, во Фресно, у нас есть печально известный неумелый и радикальный городской совет, решительно настроенный уничтожить любые следы армян в центре Фресно. Прошлой осенью, в результате незаконного решения, городской совет передал оставшиеся три армянских дома в историческом армянском городе застройщику для переоборудования в жилье для малоимущих - вот так, с тремя старыми армянскими домами, каждый площадью не более 1 000 квадратных футов, лишенными своей индивидуальности и перепрофилированными, кризис бездомных, очевидно, решен. Эрдоган и Алиев, я уверен, были впечатлены.

Губернатор Ньюсом объявил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида. Он поступил правильно, и этот город... должен завершить цикл и объявить территорию вокруг армянской церкви Святой Троицы и пекарни Valley Lahvosh исторической зоной. Эта зона будет касаться театра Сарояна и статуи Давида Сасунского.

Мэр Дайер и его Комиссия по сохранению исторических памятников, а также группы предпринимателей, развлекательных заведений, туристов и охраны природы поддерживают эту идею. Это не только сохранит три оставшихся дома для потомков Фресно, включая самый старый дом Фресно - дом Вартаняна, но и окажет честь этнической группе... Фресно был основан, в значительной степени, армянами, поэтому вполне логично, что этот старый и почитаемый участок центра города будет назван «историческим» и «армянским».

24 апреля 2023 года может и должно отличаться от 24 апреля прошлого. Конечно, армянский флаг должен высоко и гордо развеваться над мэрией; он должен развеваться по всему центру города. Частью процесса признания в этом году должно стать решение Ньюсома о том, что о геноциде армян должны знать все калифорнийцы. Это знание обязательно включает точное освещение в прессе того, что происходит сегодня в Армении и Арцахе; не приукрашивая это мягкими эвфемизмами, а честно сообщая, что Геноцид армян продолжается, пока вы наслаждаетесь утренним кофе с этой статьей», - пишет Мушигян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое