News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Исследование, проведенное Пентагоном, выявило высокий уровень заболеваемости раком среди военных пилотов.

Впервые выяснилось также, что наземные экипажи, которые заправляют, обслуживают и запускают эти самолеты, тоже заболевают раком. 

Пентагон опубликовал исследование в начале февраля, сообщает Associated Press.

Военные авиаторы в течение многих лет били тревогу по поводу числа членов воздушного и наземного экипажей, страдающих онкологическими заболеваниями. 

В годичном исследовании почти 900 000 военнослужащих, которые летали на военных самолетах или работали на них в период с 1992 по 2017 год, Пентагон обнаружил, что у членов экипажей на 87% выше заболеваемость меланомой и на 39% - раком щитовидной железы.

Между тем, у мужчин частота рака предстательной железы оказалась  на 16% выше, а у женщин - на 16% выше частота рака молочной железы.

В целом  летных экипажей уровень заболеваемости раком всех типов оказался  на 24% выше.

Исследование показало также, что у наземных экипажей на 19% выше заболеваемость раком головного мозга и нервной системы, на 15% выше заболеваемость раком щитовидной железы и на 9% выше заболеваемость раком почек.

База данных военной системы здравоохранения, использованная в исследовании, не содержала достоверных данных о раке до 1990 года, поэтому в нее, возможно, не входили пилоты, которые летали на самолетах раннего поколения в предыдущие десятилетия.

Однако есть и некоторые хорошие новости, если можно так выразиться. 

Оказалось, что как у наземного, так и у воздушного экипажей были зафиксированы гораздо более низкие показатели заболеваемости раком легких, а у летных экипажей также были более низкие показатели заболеваемости раком мочевого пузыря и толстой кишки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое