News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Какие вымершие и живые существа на самом деле обладают самой мощной силой укуса?

Сила укуса, согласно исследованию, опубликованному в Frontiers, - это сила, которую создают мышцы и кости верхней и нижней челюсти, когда животное кусает. 

Из всех существ, живущих на сегодняшний день, морской крокодил (Crocodylus porosus) обладает самой сильной известной силой укуса - 16 460 ньютонов (ньютоны измеряют величину силы), согласно исследованию 2012 года, опубликованному в журнале PLOS One. Для сравнения, 1 ньютон равен  примерно 0,10197162 кг. Все, что попадает в пасть морского крокодила, подвергается невероятному усилию во время его предсмертных вздохов.

Есть два претендента, которые могли бы бросить вызов крокодилу и, возможно, победить его, но сила их укуса не была измерена вживую, потому что эти животные являются водными хищниками. В случае подтверждения, самая мощная сила укуса может быть у косатки (Orcinus orca), оцененная Голландским обществом акул в 84 516 ньютонов, за которой следует сила укуса большой белой акулы (Carcharodon carcharias), составляющая около 18 000 ньютонов, согласно используемым компьютерным моделям. в исследовании 2008 года, опубликованном в Journal of Zoology.

Силу укуса можно измерить прямо или оценить косвенно. Живые животные могут кусать с помощью датчика силы, именно так ученые измерили экстремальный укус морского крокодила. Для живых животных, которых ученые не смогли протестировать таким образом, таких как косатки и акулы, сила укуса основана на том, что известно об их строении тела, форме и типе добычи, на которую они охотятся.

С вымершими животными сложнее. В черепе остаются только челюстные кости, именно поэтому исследователи используют компьютерное моделирование для воссоздания челюстных мышц, которые давно разложились.

 Что входит в сокрушительный укус? Множество характеристик, включая силу головы и челюсти, играют определенную роль. Зубы тоже являются оружием

Однако есть один фактор, который доминирует над всеми остальными, если вы спросите Дэниела Хубера, профессора и заведующего кафедрой экологических исследований в Университете Тампы во Флориде.

Хубер обнаружил, что размер хищника перевешивает все остальное, включая ширину головы и прочность, подобную броне добычи. Приводящие мышцы челюсти, которые отвечают за смыкание челюстных костей, имеют решающее значение. «Размеры и положение этих приводящих мышц могут быть эволюционно изменены, чтобы максимизировать количество мышечной силы, которая может быть передана в силу укуса», - рассказал он Live Science.

 «В целом, чем острее кончик зуба, тем выше потенциальная сила прикуса при той же входной мышечной силе, потому что любая такая сила будет сосредоточена на кончике зуба», - добавил Ценг.

Не все животные с огромной силой укуса являются гигантскими и зубастыми. Некоторые даже не хищники. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Proceedings of the Royal Society B, Галапагосский большой вьюрок (Geospiza magnirostris) обладает самой сильной силой укуса для своего размера. Согласно исследованию, эта птица весит всего около 33 граммов, но ее клюв может раскалывать твердые орехи и семечки с силой 70 ньютонов, что означает, что она обладает самой мощной силой укуса для своего размера тела. Это дает вьюрку в 320 раз большую кусательную силу, чем тираннозавру рексу.

Как могут сравниться с ними люди?  Самый сильный укус, с которым может справиться наш вид, составляет около 1000 ньютонов, так что мы даже не в одной лиге. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое