News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Лидер движения «Талибан» Хибатулла Ахундзаде приказал афганским чиновникам уволить родственников, которых они наняли на правительственные должности, передает ВВС. 

В указе Ахундзаде говорится, что чиновники должны уволить назначенных сыновей или других членов семьи  и воздерживаться от найма родственников в будущем.

Талибы уволили некоторых высокопоставленных сотрудников, когда пришли к власти в 2021 году, в то время как другие бежали.

Афганская исламская пресса, базирующаяся в Пакистане,  сообщила, что указ последовал за слухами о том, что несколько высокопоставленных чиновников движения «Талибан» назначили своих сыновей на должности в правительстве.

Фотография указа была опубликована на странице Управления по административным вопросам в Twitter в субботу.

Афганистан столкнулся с углубляющимся экономическим и гуманитарным кризисом с тех пор, как движение «Талибан» и восстановило контроль над страной. Иностранные вооруженные силы находились в стране в течение двух десятилетий, ведя войну, в результате которой погибли десятки тысяч и еще миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

С тех пор против членов правительства «Талибана» были введены санкции, зарубежные активы центрального банка были заморожены, а большая часть иностранного финансирования приостановлена, что отрезало экономический спасательный круг.

По оценкам, Афганистан располагает природными ресурсами, включая природный газ, медь и редкоземельные элементы, на сумму более 1 трлн долларов, но эти запасы остаются неиспользованными из-за десятилетий беспорядков в стране.

Обращение правительства Талибов с женщинами возмутило международное сообщество и усилило его изоляцию, в то время как его экономика терпит крах.

В настоящее время девочкам и женщинам запрещено посещать средние школы и университеты на большей части территории Афганистана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое