News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Мировая наука столкнулась с неприятным феноменом: живущие в организме людей бактерии без труда адаптируются к самым экстремальным условиям. Например, они прекрасно себя чувствуют на пике Эвереста, где почти всегда царят отрицательная температура, мощная солнечная радиация и сильнейшие ветра. Подобные условия должны убить любую жизнь, однако американские ученые нашли здесь удивительно много процветающих бактерий, пишет «Техкульт». 

В результате генетического анализа выяснилось, что найденные на Эвересте Staphylococcus и Streptococcus родом из человеческого организма. Они принесены сюда людьми. Через слюну, пот и кашель микробы выводятся из человеческого тела и оказываются снаружи. Изначально данные бактерии были адаптированы для жизни внутри теплых и влажных человеческих тел, но вполне освоились с существованием на стылых и продуваемых склонах гор.

Больше всего внимание ученых привлекает не наличие микробов на Эвересте, а тот факт, что их туда занесли люди. Это означает повышенные риски при освоении новых территорий, вроде островов и пещер на Земле или неизвестной местности на других планетах. 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое