News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министерство иностранных дел Армении работает над включением в повестку Совбеза ООН вопроса о выполнении Азербайджаном решения Международного суда по Лачинскому коридору. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам заявил 20 марта представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян.

В ходе обсуждения секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвик Минасян спросил, считает ли Киракосян возможным применение Совбезом ООН санкций в отношении Азербайджана, предусмотренных 7-ой главой Устава ООН за невыполнение решения Международного суда, и что делает Армения в этом направлении.

В ответ Киракосян подчеркнул, что решение Международного суда о деблокаде Лачинского коридора имеет обязательную юридическую силу и должно выполняться Азербайджаном. «К сожалению, мы имеем ситуацию, в которой Азербайджан игнорирует решение суда. Он не только игнорирует, но и на самых различных официальных уровнях пытается исказить содержание этого вердикта. Это было отражено и в недавнем письме главы МИД Азербайджана, адресованном генеральному секретарю ООН. Ответное письмо генсеку было направлено и нашим министром», - сказал представитель Армении.

По словам Егише Киракосяна, ст. 94 Устава ООН дает в некотором смысле узкую формулировку и касается вердиктов.  «Однако практика применения статьи шире. Попытки других стран поставить вопрос о невыполнении промежуточных решений в СБ ООН не увенчались успехом, так как в основном касались одного из постоянных членов Совбеза. Последние каждый раз пользовались своим правом на вето. Тем не менее, мне кажется, нам следует работать в этом направлении. Я знаю, что коллеги в МИД работают сейчас. Очень важно внести вопрос в повестку Совбеза и, максимально используя все дипломатические каналы, обеспечить благоприятное обсуждение данного вопроса», - заключил представитель  Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое