News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной и национальной валютах на уровне «В», прогноз негативный, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ страны в обеих валютах остались на уровне «B», рейтинг странового потолка также подтвержден на отметке «B».

«Рейтинг Турции на уровне «B» отражает слабые внешние финансы, растущие экономические искажения из-за все более реакционной и нетрадиционной политики, а также политические и геополитические риски», — объясняют аналитики агентства.

В качестве позитивных для рейтинга факторов Fitch отмечает крупную и диверсифицированную экономику и относительно низкий уровень госдолга.

Негативный прогноз отражает мнение агентства о том, что непоследовательная политика Турции поддержит ослабление лиры и международных резервов, сохранит инфляцию на высоком уровне, а также повлияет на доступность и стоимость внешнего финансирования.

Fitch прогнозирует, что рост ВВП страны замедлится до 2,5% в 2023 году с 5,6% годом ранее. Негативное влияние от февральских землетрясений будет частично скомпенсировано фискальным и кредитным стимулированием перед майскими выборами. В 2024 году, согласно ожиданиям агентства, рост экономики ускорится до 3% благодаря внешнему спросу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое