News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Издание El Pais пишет, что деревья стали жертвами ливанского кризиса. Местные жители, вырубая деревья, которым и так непросто расти в сухом климате страны, указывают: «Топить дизелем стало слишком сложно».

Энергетическая бедность Ливана приводит к вырубке деревьев. Сотни дубов, сосен, елей и можжевельников, некоторым из которых сотни лет, были незаконно вырублены.

Местные жители для вырубки гигантов даже больше не использует электропилу – нет для нее топлива. Древесина используется для обогрева скромных домов. Дрова, к примеру, начали широко употреблять в ливанском городе Майфук.

Вырубки происходят и в районе Библоса, одном из самых красивых и гористых районов Ливана. Регион теряет многовековые деревья.

В январе в Ливане и. о. главы МВД пообещал не допустить новой междоусобицы на фоне кризиса. Он добавил, что вооруженные силы и сотрудники Министерства внутренних дел готовы противодействовать попыткам разжигания межконфессиональной розни в стране.

Ливан является наиболее конфессионально-разнообразной арабской страной: помимо традиционного для арабов ислама суннитского и шиитского толка, в стране живет большая община христиан-маронитов, а также католиков и православных. Кроме того, в стране проживают этноконфессиональные меньшинства — алавиты и друзы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое