News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Судья Конституционного суда Седа Сафарян нарушила требования о несовместимости. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам во время обсуждения проекта решения НС об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи Седы Сафарян заявил 20 марта секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Армения», член АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

По словам депутата, основанием для представления данного проекта послужило совместное заявление юристов Арсена Бабаяна и Соса Акопяна. «Вышеупомянутые требования установлены для лиц, ранее избранных на указанную должность. В сложившихся условиях Национальное Собрание правомочно обратиться в Конституционный суд с заявлением о прекращении полномочий судьи, нарушившего требование о несовместимости», - сказал Минасян. Он, в частности, отметил: в демократических и правовых государствах должностным лицам не разрешается осуществлять деятельность, которая несовместима с их должностью, особенно когда это касается судьи Конституционного суда.

Депутат подчеркнул, что в заявлении адвокатов подробно представлены факты и правовые нормы, связанные с предпринимательской деятельностью судьи. В заявлении, к примеру, указано, что Седа Сафарян была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в Государственном реестре юридических лиц Министерства юстиции Армении 11 августа 1994 года.

«При этом она была избрана судьей Конституционного суда на основании решения Национального Собрания от 15 сентября 2022 года. 10 декабря того же года она вступила в должность», - пояснил оппозиционер.

Тем не менее, депутаты от правящей партии «Гражданской договор» сочли вышеуказанные нарушения несущественными.

Таким образом, после весьма длительных и бурных обсуждений законодательная инициатива получила отрицательное заключение постоянной парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое