News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Угроза военных действий существует, она достаточно высокая, но говорить о том, что мирный процесс зашел в тупик, неправильно, имеется процесс, который не стоит на месте. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 20 марта спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян.

«Думаю, неправильно называть это тупиком. Но это не означает, что это может быть сдерживающим фактором для Азербайджана в плане осуществления очередной провокации, наоборот, реальность, сложившаяся с переговорами, может быть специально созданной, чтобы использовать для осуществления какой-либо провокации», - сказал Симонян.

Несмотря ни на что, по его словам, Армения ежедневно занимается делом повышения обороноспособности страны. «Даже если бы были самые лучшие переговоры, мы все равно ежедневно занимались, занимаемся и будем заниматься повышением обороноспособности Армении», - заверил глава парламента, отвечая на вопрос, может ли Армения предотвратить военную агрессию.

Касаясь заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Россия рассматривает заявления руководства Армении как продолжение линии, принятой на саммите, состоявшемся в октябре 2022 года в Праге под эгидой Европейского союза, поэтому они оставляют на совести армянского руководства попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха, спикер НС подчеркнул: «До сих пор российские предложения всегда принимались Арменией, проблема заключалась лишь в неодобрении Азербайджана. МИД России должен обращать больше внимания на отклик Баку, потому что Армения всегда соглашалась с российскими предложениями, в 99% случаев. Жаль, что Мария Захарова не касается отклика Азербайджана».

Ален Симонян напомнил, что и Россия подписала трехстороннее заявление 2020 года и, следовательно, взяла на себя гарантии по части безопасности Нагорного Карабаха. «Почему в таком случае президент России подписал данный документ, и почему там находятся российские миротворцы? Допустим, там стоят китайские миротворцы, но Россия взяла на себя ответственность, мы говорим – вот такое было. Это зона ответственности российских миротворцев. Согласно трехстороннему заявлению 2020 года, миротворцы России находятся там именно из-за данной миссии, которую мы подписали, а Азербайджан до сих пор не подписал данный документ. Интересно узнать реакцию на это наших российских коллег, как они относятся к тому факту, что Азербайджан до сих пор не подтвердил мандат их миротворцев? Интересно, почему нет никакого отклика по этому поводу?», - заключил Ален Симонян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Кивирян: Сдача сел в Тавуше не отдалит, а приблизит войну  
Пашинян  всего лишь идет на очередную уступку…
Сурен Петросян: Это вопрос не только Воскепара, но и всей государственности
Чуть правее села проходит газопровод…
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Что касается этой встречи в Брюсселе, как я сказал вчера, она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, поскольку…
Анн-Лоранс Петель: Франция стала ключевым партнером Армении в сфере обороны
Франции есть что предпринять в вопросе укрепления…
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
Мы их должны защищать…
Самое