News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Одной из первоочередных задач является урегулирование ситуации вокруг Лачинского коридора и в целом вокруг Карабаха. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в начале встречи со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.

«У нас нет сомнений, что трехстороннее заявление руководителей Азербайджана, Армении и РФ остается ключом к реализации всех решений в интересах обеспечения стабилизации обстановки, и в сфере экономической, и в сфере военно-политической и в международно-правовой. Будем готовы, как и записано в трехсторонних заявлениях, оказывать всяческое содействие разблокированию транспортных коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы и согласованию параметров мирного договора», - заявил министр.

Отметив, что Россия неизменно дорожит дружескими отношениями с РА, Лавров заметил, что виделся с коллегой не так давно в Дели. «Поговорили на ходу, но достаточно конкретно, и договорились продолжить разговор  при очередной полноформатной встрече», - отметил Лавров. Министр констатировал продолжающийся интенсивный политический диалог между лидерами стран, в том числе в рамках мероприятий по линии ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. В мае в Москве пройдет заседание высшего Экономического совета.

По словам министра, РФ ведущий торговый партнер и инвестор Армении. В экономике Армении прошлый год стал рекордным. Торговля практически удвоилась, достигнув почти 5 млрд долларов. «Пока в долларах но это временно», - заметил министр. По его словам, «все это помогло вашей стране обеспечить рекордный рост ВВП. Рост деловой активности». Наши компании также являются лидерами по отчислению в бюджет РА, по созданию рабочих мест. Активно работает межправительственная комиссия на уровне вице-премьеров, - перечислил Лавров.

И конечно, добавил министр, РФ заинтересована в укреплении единого научно-образовательного, языкового пространства, готова совместно работать над тем, чтобы создавать и продвигать гуманитарные связи, между регионами. Одна из важных тем - сотрудничество в ЕСЭС ОДКБ СНГ, на многосторонних площадках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое