News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Китай вместе с Россией решительно готов отстаивать ооноцентричную международную систему в нынешнем неспокойном мире и стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве. Об этом заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин по прибытии в Москву, передает ТАСС.

«В далеко не спокойном мире Китай готов с Россией решительно отстаивать ооноцентричную международную систему, стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве и основополагающих нормах международных отношений, базирующихся на целях и принципах Устава ООН, придерживаться подлинной многосторонности, продвигать многополярность в мире и демократизацию международных отношений, способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении», - сказал Си Цзиньпин.

Пекин и Москва являются добрыми соседями и надежными партнерами, заявил Си Цзиньпин.

«Очень рад по приглашению президента Владимира Владимировича Путина вновь прибыть на землю нашего близкого соседа с государственным визитом. От имени китайского правительства и народа выражаю искренние слова приветствия и наилучшие пожелания правительству и народу России, - сказал он. - Китай и Россия - добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками».

Си Цзиньпин обратил внимание на то, что 10 лет назад в ходе его первого визита в РФ на посту председателя КНР они с Путиным открыли новую страницу всестороннего развития китайско-российских отношений. «В течение этих 10 лет двусторонние связи укреплялись и развивались на основе неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, создали новый образец межгосударственных отношений в духе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул он.

Председатель Китая отметил, что между двумя странами постоянно углубляется политическое взаимодоверие, расширяется практическое сотрудничество, ведется тесное и эффективное взаимодействие на международной арене.

«Дружба навеки глубоко укоренилась в сердцах людей. Развитие китайско-российских отношений не только приносит ощутимую выгоду народам двух стран, но и вносит значимый вклад в прогресс всего мира в целом», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин ожидает, что визит в РФ придаст новый импульс развитию российско-китайским отношениям и стратегическому взаимодействию.

«Уверен, что визит станет плодотворным, придаст новый импульс здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху», - подчеркнул председатель КНР.

Китайский лидер заявил, что рассчитывает обсудить с Путиным двусторонние и международные вопросы, а также наметить план стратегического взаимодействия.

«Ожидаю, что в ходе визита буду с президентом Владимиром Путиным обстоятельно обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества», - отметил Си Цзиньпин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое