News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

16 марта член делегации Национального собрания Армении в ПАСЕ, депутат фракции НС «Армения» Армен Геворкян выступил на заседании Комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и стабильному развитию:

«Уважаемые члены комиссии!

В рамках Европейского комитета по демократии и управлению были созданы две рабочие группы: одна по вопросам зеленого общественного управления, другая – по   управлению. Первые встречи двух рабочих групп уже состоялись. Я представлял ПАСЕ в качестве основного докладчика по вопросам местных и региональных властей. С точки зрения интересов нашего комитета особое внимание уделяю совмещению новых подходов многоуровневой системы управления и зеленого общественного управления с процессом достижения целей стабильного развития, предусмотренных повесткой до 2030 г.

Моя основная отправная точка в отношении зеленого общественного управления заключалась в том, чтобы противостоять новым вызовам демократических обществ, общественное управление должно быть, по крайней мере, надежным, цифровым и зеленым. Перемены в сфере общественное управления должны, в первую очередь, сказаться на изменении мышления его субъектов. Зеленое или цифровое общественное управление не может и не должно восприниматься только в контексте новейших технологических решений. Актуальными становятся вопросы лидерства и политической мотивации зеленой повестки. Зеленые проблемы – это не только проблемы партий «зеленых».

Возникающая ситуация с энергетической безопасностью становится новым вызовом для полноценного зеленого общественного управления. Многие страны вынуждены пересмотреть свои прежние решения относительно зеленого перехода. В то же время среди части общества бытует мнение, что многие зеленые решения обходятся дорого и сказываются на ее благополучии, что приводит к их негативной реакции и сопротивлению новым зеленым решениям.

При этом важно, чтобы понимание сущности зеленого менеджмента и связанных с ним проблем было единым для всех международных организаций. Многие стимулы для развития зеленой повестки формируются и достигают национального уровня международными организациями и наднациональными институтами, которые способны решать задачи с более глобальным и транснациональным подходом. Также важно оценить взаимосвязь между качеством зеленого менеджмента и уровнем развития демократии в странах-членах нашей организации.

Хотел бы поделиться с вами своей позицией, что зеленое общественное управление воспринимается с некоторым скептицизмом в контексте реализации права на здоровую окружающую среду. Нашей организации было бы целесообразно подойти к этой теме с точки зрения того, что реализация права человека на чистую, здоровую и стабильную окружающую среду является одной из основ достижения целей устойчивого развития. В связи с этим важно изучить право на здоровую окружающую среду в странах-членах организации, чтобы внедрить его в качестве одного из основных прав человека, или, иначе говоря, выполнение рекомендаций Комитета Министров. Думаю, будет также интересно выявить разницу между темпами, формами и содержанием с точки зрения зеленого общественного управления между государствами нашей организации.

Кроме того, было бы целесообразно провести с Комиссией ПАСЕ по правам человека совместные слушания на эту тему, чтобы понять, где и какие проблемы возникают в связи с этим – правовые, идеологические, экономические или внутриполитические?

Более того, будет полезно предложить мониторинговой комиссии рассмотреть вопрос о состоянии дел в сфере зеленого менеджмента как обязательный предмет мониторинга миссий и отчетности.

Уважаемые коллеги, зеленое общественное управление должно стать синонимом ценностной среды, где объединяются общественные и частные, местные и гражданские усилия, определяются практические и общепризнанные правила игры. Зеленое общественное управление также должно демонстрировать способность совместно понять проблемы и их причины, предложить консенсусный подход к принятию решений.

В условиях зеленого общественного управления многоуровневая система управления может стать одним из основных механизмов, обеспечивающих эффективный и своевременный подход. Когда дело доходит до экологических проблем, мы сталкиваемся с местными, национальными, региональными и глобальными вызовами, которые требуют от каждого играть свою роль.

Также будет полезно поместить «зеленое» общественное управление в контекст надлежащего демократического управления, обусловленного подходом «три R».

Во-первых, зеленое общественное управление должно быть отзывчивым (responsive), т.е. поощрять и поддерживать возможность честного и открытого обсуждения возникающих проблем и трудностей – не должно быть закрытых тем или недоступных серых зон.

Во-вторых, зеленое общественное управление должно быть ответственным (responsible),   а это значит, что ожидаемые результаты, которые будут определены, должны иметь четкие критерии оценки эффективности, а их невыполнение должно повлечь последствия.

В-третьих, зеленое общественное управление должно быть надлежащим   (relevant), а значит, все решения должны быть своевременными, ресурсообеспеченными и отвечать целям стабильного развития.

Зеленое общественное управление должно избегать практики вредных компромиссов и двойных стандартов. Тем более сегодня компромиссы по климатическим и природоохранным вопросам неприемлемы, поскольку в их принятии не участвует вторая ключевая сторона – будущие поколения. В этом смысле главное ожидание зеленого общественного управления можно охарактеризовать как обеспечение необходимого баланса между технологическим прогрессом человечества и исключением возможного нового ущерба окружающей среде. Это также большой вызов, когда современные технологии дают свежие средства не только для войн и военных операций, но и открывают окно глубокой конфронтации в новых средах стратегического влияния — в Арктике и в космосе.

В заключение хотел бы проинформировать комиссию, что конференция «Зеленое общественное управление в контексте надлежащего демократического управления» («Green public administration in the context of good democratic governance»), организуемый Европейским комитетом демократии и управления (CDDG) в сотрудничестве с Исландией, председательствующей в Комитете Министров, состоится в апреле 2023 г.

На конференции, среди прочего, будет представлен передовой опыт государств-членов и международных организаций, обсуждены возможности и проблемы общественного управления на местном, региональном и национальном уровнях с целью определения рекомендаций. Ход и итоги конференции будут отражены в докладе по общественному управлению".

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Посол РА об Азербайджане и ПАСЕ: «Надежный партнер» оказался не слишком надежным
Цитирует высокопоставленных европейских и американских чиновников, которые периодически рассыпаются лестными эпитетами в адрес Азербайджана…
Самое