News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Курс израильского шекеля упал до четырехлетнего минимума по отношению к доллару, сообщает израильское издание Haaretz.

Утром 20 марта банковский фондовый индекс Тель-Авивской биржи опустился на 1,1%.

По информации издания, израильский шекель ослаб до самого низкого уровня за четыре года по отношению к доллару: обменный курс доллара к шекелю пересек уровень 3,7 впервые с 2019 года.

Как отмечается в публикации, банковский индекс начал день с падения на 1,1% на фоне неугасающей полемики вокруг предложенной израильским правительством судебной реформы.

20 марта правительство Израиля объявило, что продолжит проведение судебной реформы, которая спровоцировала многотысячные акции протеста в стране.

Банк Израиля установил репрезентативный курс шекеля к доллару без изменений в пятницу на уровне 3,667 шекеля за доллар, а репрезентативный курс шекеля к евро был установлен на 0,51% выше на уровне 3,903 шекеля за евро, передает Cursorinfo.

По словам главного экономиста по рынкам Mizrahi Tefahot Bank Ронена Менахема, одной из причин такой тенденции является резкое падение обменных курсов и общее усиление неприятия риска в мире. Эксперт считает, что это приводит к «спешному вложению в безопасные активы за счет фондовых рынков по всему миру».

«Вторая причина — резкое повышение процентной ставки в еврозоне и ожидаемое в среду в США. Это делает эти две валюты более привлекательными, чем шекель на данном этапе», — отметил Менахем.

Третьим, внутренним фактором, ослабляющим шекель, он назвал вопрос судебной реформы.

«Проект смягчения судебной реформы встретил сопротивление как справа, так и слева, и ввиду сокращения времени до конца сессии Кнессета вероятность решения путем переговоров снижается. неопределенность на фоне продолжения протестов работает против финансовых рынков и настроений и вредит желанию потреблять и инвестировать, что впоследствии будет давить на экономическую активность», — резюмировал экономист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое