News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Военно-политическое руководство Азербайджана готовит этнические чистки. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

«Мой визит проходит в условиях напряженной ситуации на Южном Кавказе и незаконной блокады Лачинского коридора, продолжающейся более 3 месяцев. Министр квалифицировал действия Баку как грубейшее нарушение обязательств трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.  Министр напомнил, что 22 февраля МУС обязал Азербайджан принять меры для обеспечения беспрепятственного передвижения транспорта и населения по коридору. «Решения МУС ООН имеют юридически обязательный характер», - подчеркнул глава МИД, добавив, что ожидает от всех сторон действенных шагов для выхода из ситуации.

Министр напомнил, что блокада Лачинского коридора не единичный случай нарушения обязательств со стороны Азербайджана. Глава МИД напомнил о совершенном азербайджанской диверсионной группой 5 марта убийстве троих сотрудников паспортного отдела полиции Нагорного Карабаха. МО РФ 6 марта четко зафиксировало, что инцидент совершен азербайджанской стороной, констатировал министр. Он добавил, что размещение РМК призвано обеспечить безопасность народа Нагорного Карабаха, создать условия для нормальной жизни. Однако, по его словам, имеется череда событий, таких  как оккупация сел в НК, удержание армянских военнопленных, блокада Лачинского коридора, убийства полицейских и мирных жителей, регулярные нарушения режима прекращения огня,  отказ Баку запустить предусмотренный пунктом 7 механизм возвращения армян на территорию НК и прилегающие районы, перешедшие под контроль АР, под эгидой УВКБ ООН, хотя  Азербайджан в одностороннем порядке начала переселение в попытке устранить армянский след из региона.

«Наша оценка та же – военно-политическое руководство Азербайджана готовит этнические чистки», - заявил Мирзоян. По его словам, не принижая роль РФ в установлении перемирия в 2020 г. и РМК, возникает вопрос необходимости обеспечения гарантий народа Нагорного Карабаха и в этой связи - международных механизмов по предотвращению геноцида, направления международной миссии в нагорный Карабах и Лачинский коридор. «Надеемся на взаимодействие с РФ в этом вопросе», - отметил министр.

Он напомнил, что одновременно Азербайджан продолжает оккупацию суверенной территории Армении. Более того, руководство Азербайджана претендует практически на всю территорию Армении. Прямые угрозы Баку отражены в последних заявлениях о том, что Армения не может спокойно жить на 29 тысячах кв км, если не примет условия Азербайджана, перечислил Мирзоян. Тем не менее, министр вновь подтвердил позицию Еревана о том, что лишь переговоры могут дать решение, которое принесет стабильность и мир. Ждем вас в Ереване в удобное для вас время, заключил Мирзоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое