News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Позиция Будапешта относительно евроинтеграции Украины будет напрямую зависеть от того, вернет ли Киев венгерскому меньшинству существовавшие до 2015 года права. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Я дал понять, что венгерская позиция в отношении процесса украинской евроинтеграции будет определяться главным образом тем, уважает ли Украина права венгерского национального сообщества и вернет ли она венгерскому национальному сообществу те права, которыми оно располагало до 2015 года», - сказал Сийярто во время трансляции выступления в Facebook.

Он также сообщил, что на встрече глав МИД ЕС призвал своих коллег и главу европейской дипломатии Жозепа Борреля повлиять на украинские власти в этом вопросе.

Глава венгерского МИД ранее заявлял, что по инициативе Венгрии и Румынии Совет Европы принял решение обратиться в Венецианскую комиссию по поводу положения нацменьшинств на Украине, Будапешт надеется, что Киев принудят к исполнению ее решения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое