News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Проект заявления Национального Собрания Армении об осуждении блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана не был включен в повестку очередной парламентской четырехдневки, начавшейся 21 марта.

Постоянная парламентская Комиссия по внешним отношениям усилиями депутатов от правящей партии «Гражданский договор» ранее предпочла воздержаться при голосовании по данному проекту, аргументируя это тем, что Национальное Собрание уже выступало с соответствующими заявлениями и оценками.

Первоначальный текст проекта был подготовлен еще в декабре, однако голосование отложили. Как отметил депутат  парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян, оппозиция отредактировала проект, так как ситуация вокруг Лачинского коридора несколько изменилась. Теперь, по его словам, блокируется не только коридор. Азербайджан осуществляет в отношении Нагорного Карабаха военно-политическую агрессию, провокации, и диверсии. «Эти преступные действия направлены на изгнание армян и этническую чистку. И в Баку этого не скрывают. Азербайджан не выполняет решение Международного суда ООН», - подчеркнул парламентарий.

По мнению депутата, Лачинский коридор был закрыт после договоренности премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Праге.  Оппозиционер убежден: президент Азербайджана получил в свои руки некий карт-бланш. «Никол Пашинян, по сути, признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, что, в свою очередь, дало Баку возможность нарушить взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года обязательства», - считает Теванян. Воспользовавшись этим, Алиев фактически «отредактировал» заявление от 9 ноября 2020 года. Теперь в Баку считают, что имеют право и на Лачинский коридор.

Он также обратился с призывом к российской стороне. В частности, к российскому миротворческому контингенту.  По его словам, миротворцы обязаны предпринять все необходимые меры и шаги по скорейшей разблокировке Лачинского коридора.

В свою очередь, депутат парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Мария Карапетян отметила, что Национальное Собрание Армении уже приняло заявление о Лачинском коридоре. Это произошло 14 декабря прошлого года.

«Мы обратились к парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» с предложением обсудить текст данного проекта, однако стороны так и не смогли прийти к общему знаменателю по ряду формулировок», - напомнила Карапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое