News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Премьер-министру Николу Пашиняну представлены доклады о деятельности Комитета по науке и Высшего аттестационного комитета министерства образования, науки, культуры и спорта в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РА.

В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, председатель Комитета по науке Саркис Айоцян, заместитель председателя Высшего аттестационного комитета Гагик Ктрян и другие должностные лица.

Премьер-министру была представлена информация о реализации программ и мероприятий Республики Армения в сфере научной и научно-технической деятельности в 2022 году.

Было отмечено, что работа Комитета по науке проводилась по 4 направлениям: совершенствование инфраструктуры, развитие человеческих ресурсов, эффективность государственного финансирования и регулирование правового поля.

С 1 января 2022 года существенно повышена заработная плата научных работников по итогам аттестации научных кадров, включенных в базовые программы финансирования, утвержденные правительством Республики Армения 13 мая 2021 года.

Было объявлено 4 конкурса, направленных на повышение квалификации научных сотрудников и привлечение молодых кадров. В частности, впервые был организован международный конкурс «Программа поддержки интеграции международного научного сообщества в научное сообщество Республики Армения», по результатам которого с октября 2022 года были профинансированы 5 ученых (по 175 млн драмов каждый), переехавших в Республику Армения из-за рубежа сроком на 60 месяцев. Впервые проведен конкурс «Программа создания удаленных лабораторий», профинансированы темы, представленные 18 учеными из 11 стран. На каждую программу выделяется до 152,5 млн драмов сроком на 5 лет, определенная часть которых направлена на улучшение лабораторной среды. Организован конкурс «Программа поддержки научных исследований аспирантов и молодых соискателей-2022», профинансировано 26 научных проектов аспирантов и соискателей. 35 заявок были профинансированы в рамках программы поддержки научных исследований для молодых ученых. 69 из 86 программ, отобранных по указанным 4 конкурсам, возглавляют ученые в возрасте до 35 лет; 211 из 286 человек, участвующих в программах, являются молодыми учеными.

По результатам конкурса на оказание финансовой поддержки модернизации инфраструктуры, материально-технической базы в сфере науки 15 научным организациям предоставлено 2 млрд 933 млн драмов, профинансировано 28 заявок. С 11 февраля 2022 года вступило в силу соглашение между Республикой Армения и ЕС об участии Республики Армения в рамочной программе исследований и инноваций ЕС Horizon Europe. В рамках программы в 2021-2022 гг. организациями Армении было привлечено 2,729,236.25 евро грантовых средств. Подписан меморандум о сотрудничестве с Национальным научным фондом Грузии имени Шота Руставели.

Было доложено, что деятельность Высшего аттестационного комитета в 2022 году была направлена на совершенствование системы. Инициировано изменение порядка присуждения ученых степеней, разработан проект нового положения о присуждении ученых степеней, предприняты шаги по совершенствованию правовой базы послевузовского образования и контроля качества научных периодических изданий Республики Армения. Ведется внедрение новой компьютерной программы антиплагиата. Пересмотрен список научных изданий, включенных в перечень ВАК, исключено 9 изданий. Присуждено 166 дипломов кандидата наук, 86 дипломов доцента, 10 дипломов доктора наук и 18 дипломов профессора.

Состоялся обмен мнениями относительно проделанной работы. Были обсуждены вопросы развития созданной в рамках государственных программ продвижения научной продукции и инфраструктуры, обеспечения связи науки и производства, реализации системообразующих программ и др.

Премьер-министр подчеркнул важность запуска механизма аттестации научных работников и, как следствие, повышения заработной платы, что будет способствовать развитию сектора. В ответ председатель Комитета по науке доложил, что с 2010 года не было нормирования заработной платы научных работников, и процесс аттестации и эквивалентного повышения заработной платы будет непрерывным.

Никол Пашинян коснулся программ повышения квалификации научных работников и привлечения молодых кадров и отметил, что необходимо работать в направлении развития условий для занятия наукой в Армении и повышения привлекательности научной инфраструктуры.

Главе правительства также была представлена информация о ходе других реформ, реализуемых в сфере высшего образования и науки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое