News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Парламент Грузии возвращает законопроект «О деолигархизации» из третьего во второе чтение на доработку, передает «Новости-Грузия».

Вопрос уже отражен в повестке пленарных заседаний текущей недели, сообщает IPN.

Как сообщил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, законопроект будет возвращен во второе чтение для учета рекомендаций Венецианской комиссии и внесения соответствующих изменений.

Ранее парламент проект закона «О деолигархизации» во втором чтении постатейно.

Вопрос о деолигархизации входит в число 12 рекомендаций  для получения Грузией статуса кандидата в ЕС, Власти Грузии заявляют, что принятием закона они выполнят  требование о деолигархизации и категорически отрицают, что под него может попасть миллиардер, основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

Венецианская комиссия в своем заключении предупредила, что законопроект в том виде, в каком есть, содержит риски того, что после принятия закон распространится на оппозицию.

По мнению Венецианской комиссии, «персональный» подход носит больше карательный характер и может привести к нарушению прав человека, если не будут соблюдены судебные гарантии судебногонадлежащего уровня.

Венецианская комиссия отмечает, что отдает предпочтение системному подходу, тогда как представленный Грузией законопроект опирается на «персональный» подход.

«Венецианская комиссия более склоняется к системному подходу, который включает в себя укрепление законодательства и институтов, работающих в разных сферах и дает возможность для эффективного сотрудничества и взаимопомощи между ними», – говорится в заключении Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия не отвергает категорически все элементы «персонального подхода», но отмечает, что такой подход требует твердых процессуальных гарантий для превенции нарушений прав человека и верховенства права.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии заявила о давлении со стороны Европарламента в связи с вопросом помилования Саакашвили
Убеждают общественность, не знаю почему, что то, что я сказала, не считается, и оказывается, все лучше меня знают, что я собираюсь делать, а что – нет...
Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»
В своих мотивированных замечаниях президент рассматривает рекомендации, данные Грузии ОБСЕ/БДИПЧ, и объясняет использование права вето…
Зурабишвили обвинила правящую партию в тесных связях с Россией, которая начала гибридную войну против Грузии
План России по превращению порта Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации…
В Грузии сменится министр обороны
На должность министра обороны будет выдвинут вице-спикер парламента…
Ираклий Кобахидзе представлен на пост премьер-министра Грузии
Ираклий Гарибашвили избран председателем правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия»…
Парламент Грузии утвердит новое правительство на следующей неделе
Впервые кандидатура премьер-министра будет выдвинута из парламента…
Самое