News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вице-спикер НС Армении Акоп Аршакян с трибуны парламента 21 марта коснулся варианта документа, предложенного для урегулирования арцахской проблемы в ноябре 1998 года, и заявил, что пятый пункт гласит следующее: граждане Нагорного Карабаха в качестве документа, удостоверяющего личность, будут иметь азербайджанский паспорт со специальной пометкой «Нагорный Карабах».

«Лишь правительство Нагорного Карабаха будет иметь право выдавать такой паспорт. Граждане Нагорного Карабаха армянского происхождения могут эмигрировать в Армению и в случае переезда туда на постоянное место жительства получить гражданство РА, в соответствии с законами Армении», - заявил Аршакян.

Он напомнил, что армянская сторона приняла это как основу, но Гейдар Алиев отказался от этого документа. «С учетом всего этого, а также процесса в Ки -Уэсте и последующих за этим процессов, еще раз хочу попросить и призвать всех отказаться от разговоров о том, что «какая-то власть в Армении принесла войну». Потому что на самом деле война произошла в результате провала всего данного процесса.

Давайте не будем обвинять друг друга, чтобы армянская сторона не могла каким-либо образом быть вовлечена в этот разговор. Это разговоры азербайджанцев, они говорят, что мы спровоцировали войну. Нет, ничего подобного не было.

Был процесс, который должен был привести к урегулированию арцахской проблемы, который, пройдя различные этапы, так и не был разрешен и до сих пор не урегулирован. Результатом этого стали апрельская война и 44-дневная война 2020 года», - сказал Акоп Аршакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое