News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Испании в пещере была обнаружена уникальная, загадочная фреска, относящаяся к бронзовому веку, пишет Miami Herald.

Как сообщил  Каталонский институт палеоэкологии человека и социальной эволюции, фреска, состоящая из перекрестных штрихованных линий, вырезанных на стене пещеры, имеет длину около 26 футов (около 8 метров).

По словам исследователей, удивительно сохранившаяся находка датируется периодом от 3 000 до 5 000 лет и является одной из самых важных композиций постпалеолитического периода, когда-либо найденных в Средиземноморском регионе.

Спелеологи - ученые, изучающие пещеры, - наткнулись на подземную полость, расположенную на северо-востоке Испании, в 2021 году. Первоначально она была обнаружена в 1940-х годах, но с тех пор ее местонахождение было утеряно.

Пройдя через небольшое отверстие, спелеологи наткнулись на пещеру овальной формы площадью около 1 000 квадратных футов, где и заметили древнюю резьбу.

После того как фреска была сфотографирована и изучена экспертами, она была признана подлинной, о чем исследователи уведомили Департамент культуры Испании.

По словам исследователей, на рисунке изображены животные, звезды и идол. Фигуры, скорее всего, были вырезаны с помощью каменного или деревянного инструмента.

Животные, возможно, изображающие лошадей или крупный рогатый скот, находятся в нижней части фрески, а ночное небо - в верхней, что указывает на символическое значение, а не на случайную композицию, говорят исследователи.

Пещера была огорожена для обеспечения ее защиты и оптимальных климатических условий, и она будет подвергнута лазерному сканированию, чтобы можно было сделать 3D-реконструкцию.

По данным журнала Smithsonian, одни из самых древних известных пещерных рисунков в мире находятся в Испании, Франции и Индонезии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое