News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Храм Эсна, также известный как храм Хнума, расположен в Эсне в Египет, со времен римской эпохи. В настоящее время храм восстанавливается совместной группой египетских и немецких археологов из Тюбингенского университета, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

Строительство храма началось в 186 году до н.э. и закончилось около 250 года н.э. Все, что осталось от сооружения - это большой зал с 24 колоннами.

Храм Эсна был посвящен древнеегипетскому божеству Хнуму, который, согласно верованиям древних египтян, создал людей на гончарном круге, пишет Lonely Planet.

Все доступные поверхности храма - от основания колонн до потолка на высоте 50 футов - покрыты надписями, резьбой и росписью.

Археологи обнаружили на потолке 1800-летнего храма полную серию из 12 зодиакальных символов, сообщили власти Египта.

Уникальные астрологические рисунки были нанесены на бледно-голубой фон.

Две красные фигуры, зеркально отражающие друг друга и держащиеся за руки, представляют знак Близнецов, показывают фотографии. Желтый скорпион в окружении белых звезд представляет знак Скорпиона, а двуликое кентавроподобное существо с луком и стрелами - Стрельца.

В ходе реставрации также были обнаружены изображения Юпитера, Сатурна и Марса, египетских божеств, змей, крокодилов, необычных сложных существ и созвездий, которые древние египтяне использовали для измерения времени.

Замысловатые узоры храма были «грубо выбиты, детали наносились только путем окрашивания в цвет»,  рассказал египтолог Кристиан Лейтц из Тюбингенского университета. Детали вновь стали видны только благодаря реставрационным работам.

Реставрация храма началась в 2018 году и продолжается до сих пор, говорится в релизе египетских властей.

Рядом с храмом археологи также обнаружили руины 1400-летней римской ванной комнаты с ваннами, часть хижины и склад, вероятно, использовавшийся для хранения оружия и охраны.

Эсна находится примерно в 420 милях (около 676 км) к юго-востоку от Каира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое