News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Соединенные Штаты получат расширенный доступ к военным объектам на севере Филиппин вблизи Тайваня, а также в провинции Палаван - на побережье Южно-Китайского моря. С таким заявлением в среду выступил президент Филиппин Фердинанд Маркос - младший.

Филиппинский лидер, пишет газета The Manila Times, отметил, что четыре военных объекта, к которым США получат расширенный доступ, «разбросаны по территории Филиппин». «Есть несколько [военных объектов] на севере (острова Лусон, располагающегося к югу от Тайваня), есть вокруг Палавана, есть южнее. Это необходимо для защиты нашего восточного побережья», - приводит издание слова Маркоса-младшего. «Мы сделаем официальное заявление, но сначала согласуем его с нашими партнерами из США, чтобы не быть поспешными», - добавил он.

В начале февраля глава Пентагона Ллойд Остин посетил Филиппины с визитом, в ходе которого стороны договорились предоставить американским ВС доступ к еще четырем базам на территории республики. Договор о взаимной обороне и Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве от 2014 года позволяют войскам США перемещаться через пять филиппинских баз, в том числе вблизи спорных вод.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое