News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян 21 марта встретился со специальным советником генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида, заместителем генерального секретаря Алис Ваириму Ндериту  с целью обсуждения гуманитарной ситуации, создавшейся вследствие блокирования  Азербайджаном Лачинского коридора, и проявления геноцидальных намерений Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Как сообщает постоянное представительство РА в ООН, в ходе встречи было подчеркнуто, что продолжающаяся 100 дней блокада является ярким проявлением проводимой Азербайджаном политики этнических чисток в отношении армян, информацию о чем с конца декабря прошлого года армянская сторона периодически предоставляла генеральному секретарю ООН и специальному советнику. В этом контексте были затронуты факторы признаков массовых преступлений, предусмотренные разработанным офисом специального советника генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида «Анализом преступлений. Инструментарий предотвращения».

Говоря о решении МУС от 22 февраля, в соответствии с которым  по Лачинскому коридору должно быть обеспечено беспрепятственное передвижение, Мгер Маргарян подчеркнул, что отказ Азербайджана от его выполнения демонстрирует открытое пренебрежение к международным обязательствам, при этом он отметил необходимость запуска ООН механизмов раннего предупреждения при наличии всех признаков массового преступления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое