News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Председатель Следственного комитета РА Аргишти Кярамян принял делегацию, возглавляемую чрезвычайным и полномочным послом США в РА Кристиной Куинн, и высоко оценил участие посольства США в углублении взаимодействия правоохранительных систем двух стран, укреплении демократии в Армении, развитии потенциала Армении в борьбе с преступностью.

Как сообщает пресс-служба СК, Аргишти Кярамян отметил, что эффективность сотрудничества отразилась на повышении раскрываемости преступлений, имеющих транснациональный характер и получающих более сложные проявления благодаря технологическому развитию, а освоение новых эффективных методов борьбы, продолжение технико-технологического оснащения способствуют более ощутимым достижениям. В этой связи Аргишти Кярамян подчеркнул создание в Следственном комитете Армении компьютерно-технической лаборатории, имеющей ключевое значение в плане раскрытия киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий, приобретения электронных доказательств. В 2022 г при финансировании бюро по борьбе с наркотиками и правовому сотрудничеству (INL) Государственного департамента США она была дополнена самым современным программным обеспечением в данной сфере, сверхмощным серверным и другим оборудованием, что позволяет расширить функции лаборатории. По уровню оснащенности она не уступает лучшим региональным лабораториям.

Посол Куинн отметила, что между посольством США и Следственным комитетом РА сформировались хорошие традиции тесного сотрудничества, и она намерена  развивать их, переведя на новый уровень. Она добавила, что США готовы содействовать Армении в реформировании правоохранительной сферы и способствовать дальнейшему развитию возможностей Следственного комитета РА, руководствуясь приоритетами армянской стороны.

Были обсуждены вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков через онлайн-платформы, отмывания денег с использованием криптовалют, взаимодействия правоохранительных систем двух стран в борьбе с киберпреступлениями, реализации целевых программ, направленных на развитие навыков следователей СК РА в этих сферах. Состоялся обмен мнениями относительно повышения эффективности правовой взаимопомощи между двумя странами.

Послу была представлена действующая в СК РА компьютерно-техническая лаборатория, усиленная при содействии США. Она ознакомилась с возможностями лаборатории.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Самое