News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

22 марта в Ереване под председательством заместителя министра иностранных дел РА Ваана Костаняна и заместителя министра иностранных дел ИРИ Али Багери Кани состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Армения и Исламской Республики Иран.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-иранской двусторонней политической повестки, с удовлетворением подчеркнули высокий уровень политического диалога, коснулись вопросов политической, торгово-экономической, региональной безопасности, сотрудничества между Арменией и Ираном на многосторонних площадках. Состоялся обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки, представляющих взаимный интерес.

Ваан Костанян представил своему собеседнику ситуацию в регионе в результате агрессии Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха, а также подробности гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора с декабря 2022 года. Замминистра также подчеркнул, что незаконные действия руководства Азербайджана, воинственная риторика и максималистская позиция серьезно подрывают усилия по достижению мира и стабильности на Южном Кавказе. Сторонами была отмечена важность углубления и укрепления духовно-культурных связей между двумя странами. В этой связи заместитель министра представил иранскому коллеге необоснованные попытки Азербайджана искусственно манипулировать религиозным фактором на различных площадках.

По завершении консультаций замглавы МИД Ирана принял министр ИД Армении Арарат Мирзоян. Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном, отметив в этом контексте важность периодического проведения политических консультаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: поддержка Ираном территориальной целостности Армении относится не только к ее югу
Мы очень внимательно следим за развитием событий…
Замглавы МТУИ Армении и посол Ирана обсудили вопросы сферы горнорудной промышленности
В конце встречи стороны договорились продолжить обсуждения…
Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом
С удовлетворением могу констатировать, что армяно-иранские отношения, развивающиеся в атмосфере взаимного уважения и соответствия интересов…
Министр обороны Ирана сообщил об обсуждениях военных связей с Арменией
По его словам, обсуждения были сосредоточены на том, «что можно сделать, чтобы сформировать основу для расширения сотрудничества» в оборонном секторе...
В РАУ прошла конференция памяти великого иранского поэта Низами Гянджеви
Замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева в своём выступлении рассказала о том, как российские специалисты, историки и литературоведы переводили произведения Низами Гянджеви...
Хоссейни: Иран готов к военному вмешательству для недопущения открытия коридора через Армению
Иран против контроля над этой дорогой со стороны третьих стран…
Самое