News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Азербайджан отметил 100 дней незаконного блокирования Лачинского коридора 13-ым отключением газоснабжения Нагорного Карабаха. Об этом заявил на заседании Правительства 23 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Этому предшествовало выступление президента Азербайджана в карабахском селе Талыш, подвергнутом этнической чистке, которое иначе, чем агрессивным не назовешь. То, что произошло в селе Талыш, является фундаментальным обоснованным доказательством проводимой Азербайджаном политики этнических чисток и геноцида. В этом селе, «освобожденном» от армян в результате 44-дневной войны, азербайджанцы сносят дома, принадлежащие армянам, и вместо них строят новое жилье для азербайджанцев. То, о чем мы давно предупреждали, сейчас стало реальностью. Руководство Азербайджана демонстрирует свою модель гарантирования прав и безопасности или «интеграции» армян Карабаха, разрушая дома, принадлежащие армянам по праву собственности, и строят жилье, предусмотренное для азербайджанцев, параллельно стирая надписи со старых армянских памятниках, тем самым считая данный вопрос решенным», - сказал Пашинян.

По его оценке, эти действия незаконные и прямо противоречат пункту 7-ому трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где говорится, что «внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Это означает, что 18 марта должно было ознаменоваться возвращением армянского населения в Талыш, а не вандализмом в отношении их домов. За этими действиями руководства Азербайджана последовало заявление наших соотечественников, выселенных из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, которые требуют от руководителей стран, подписавших трехстороннее заявление от 9 ноября, Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспечить их безопасное и достойное возвращение на свои исторические земли и в свои бывшие населенные пункты. Хочу подчеркнуть, что считаю это требование справедливым, и Правительство Армении должно предпринять все политические и дипломатические меры для защиты прав авторов и бенефициаров заявления», - заключил премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое