News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Из речи руководителя Азербайджана 18 марта можно извлечь один главный посыл – он открыто и дословно сказал, что Армения должна принять условия Баку и согласиться на проведение делимитации на этих условиях, иначе мирного договора не будет. Об этом заявил на заседании Правительства 23 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Охарактеризовать это иначе, чем акт агрессии по отношению к Армении и грубое нарушение договоренностей, достигнутых на высшем уровне, трудно. Потому что в заявлении, принятом в Праге 6 октября 2022 года, говорится: «Армения и Азербайджан подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.  Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по вопросам делимитации»», - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что аналогичное заявление было принято и 31 октября того же года в Сочи премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана. В нем говорится: «Мы договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Ала-Атинской декларацией 1991 года».

«После этих заявлений, в которых прямо говорится о том, что советские границы превратились в государственные, Азербайджан непрерывно говорит об осуществлении делимитации на основе каких-то исторических карт, что абсолютно неприемлемо по той простой причине, что противоречит письменным договоренностям, достигнутым на высшем уровне. Такое поведение Азербайджана по части нарушения договоренностей и является причиной того, что мы продолжаем настаивать на том, что необходимы надежные международные механизмы для реализации как армяно-азербайджанского мирного договора, так и договоренностей, достигнутых в формате Степанакерт – Баку по вопросу безопасности и прав карабахцев», - заключил премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое