News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Безнаказанные нарушения Азербайджаном достигнутых на международном уровне договоренностей и побуждают его идти на новые провокации. Об этом заявил на заседании Правительства 23 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Подобная чудовищная провокация произошла вчера, когда с азербайджанской стороны прицельным, снайперским выстрелом был убит военнослужащий ВС Армении Аршак Саркисян. Выражая соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего, хочу обратить внимание международного сообщества на тот факт, что Азербайджан ведет ситуацию к новой эскалации. Это подтверждается и абсурдными заявлениями Азербайджана на государственном уровне о так называемом «Западном Азербайджане», что является открытым актом посягательства на суверенную территорию Армении», - сказал Пашинян.

По его словам, сейчас Баку выдумал новое обвинение против Армении, мол, РА является моноэтнической страной, и что в Армении нет национальных меньшинств. «Прежде всего замечу, что такие формулировки являются грубым вмешательством во внутренние дела РА, а в Армении есть не только национальные меньшинства, но и их представители имеют мандаты в Национальном Собрании республики, что гарантировано Конституцией. Если это не вмешательство во внутренние дела страны, то зафиксируем, что в Азербайджане преследования в отношении не только представителей прессы, оппозиции, но и национальных меньшинств носят системный характер. Международная пресса наводнена материалами об убийствах и арестах лидеров, защищающих интересы национальных меньшинств в Азербайджане. Причем о многих случаях рассказывают свидетели, активисты, подвергнутые пыткам, преследованиям, или члены семей убитых активистов. А может Азербайджан проявит добрую волю и установит депутатские квоты для представителей национальных меньшинств в Милли Меджлисе и закрепит это в Конституции?», - заключил премьер-министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Посол ИРИ в Армении: Невозможно игнорировать слова самого высокопоставленного чиновника Ирана о границах
Мы категорически против любого геополитического изменения…
Посол Ирана прокомментировал брюссельскую встречу Пашиняна с главой Еврокомиссии и госсекретарем США
Мы наладили с Арменией хорошие, стратегические отношения…
Иран пояснил, кого считает нерегиональными силами, которые не должны вмешиваться в дела Южного Кавказа
Россия имеет границу с Кавказом, она не считается нерегиональной страной…
Посол Ирана: Тегеран считает безопасность соседей своей безопасностью
Мы недовольны возможным ростом напряженности в регионе …
Самое