News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Правительство Армении на заседании 23 марта установило порядок, условия предоставления отсрочки от обязательной воинской службы для граждан, обучающихся по приоритетным и значимым для государства специальностям (естественные, технологические, инженерные и математические) и список вузов.

В частности, согласно проекту, основанием для выбора вузов и соответствующих профессий послужило их позиционирование в международных рейтинговых таблицах и качество исследований вуза по показателям. В частности, общее количество академических цитирований в статье, опубликованной университетом за последние 5 лет, с указанием факультетов.

«Сейчас в список включены пять вузов - Ереванский государственный университет, Национальный политехнический университет, Российско-Армянский университет, Американский университет Армении, Французский университет Армении. Они организуют обучение по направлениям ЕТИМ. Информатику и IT-профессии мы не рассматривали, учитывая большое количество заявителей и обращаемости по этим направлениям», - заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андресян.

По проекту, в указанных вузах и по указанным специальностям в 2023-2024 годах предусмотрено около 200 мест для приема с полной компенсацией платы за обучение государством или бесплатно.

Как отметила Андреасян, в последние годы 70% поступивших по этим направлениям были гражданами мужского пола. Данное решение может касаться около 140 граждан, которые могут претендовать на отсрочку от обязательной воинской службы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое