News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Арцахцы уже 102-й день находятся в плену, закрыта единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией и внешним миром. И это происходит в 21-ом веке, когда цивилизованный мир пытается либерализовать границы. Об этом заявил на пресс-конференции в Арцахе 23 марта госминистр республики Гурген Нерсисян.

«Азербайджан преследует несколько целей и делает это посредством различных действий.

Во-первых, это экономическая блокада и устранение нормальных условий жизни в Арцахе. Это происходит путем периодических перебоев в энергоснабжении, газоснабжении, создании препятствий для работ внутренней и внешней телекоммуникационной связи, прекращения поставок импортируемых товаров в Арцах, препятствования мирному ходу сельскохозяйственных работ.

Во-вторых, это применение физической и психологической силы и демонстрация угрозы ее применения. Это делается не только посредством фактических действий, но и всегда сопровождается публичными выступлениями руководства Азербайджана. Жители Арцаха выполняют сельскохозяйственные работы вблизи линии соприкосновения под постоянным обстрелом с азербайджанских позиций. За это время у нас был случай гибели, много случаев повреждения сельхозтехники. Все это продолжается по сей день.

На днях мы стали свидетелями применения силы, это было в начале марта, когда военнослужащие ВС Азербайджана совершили нападение и убили трех и ранили одного служащего полиции Арцаха.

В-третьих, они подвергают арцахцев психологическому террору, создают атмосферу страха и ужаса, состояние неопределенности.

В-четвертых, это этническая чистка Арцаха, вплоть до геноцида. Азербайджану нужен Арцах без арцахцев или с очень небольшим их числом. Для этого они применяют все средства. Баку ничего не жалеет для этого», - заявил Нерсисян.

Он коснулся и того вопроса, чем занимается правительство Арцаха все это время. «Конечно, понятно, что наших возможностей недостаточно для поддержания даже минимальных условий, но с самого первого дня блокады Арцаха мы рассчитывали на помощь российских миротворческих сил в Арцахе и Арцахского представительства МККК. В течение всего этого периода они кое-как доставляют нам продукты, лекарства и минимальное количество товаров первой необходимости.

При посредничестве МККК больных перевозят в Армению, на месте приостановлены все операции, медицинское вмешательство сведено к минимуму.

Есть отрасли экономики, которым нанесен непоправимый ущерб - сельское хозяйство, система образования, финансовая система и др. Одни только налоговые поступления сократились на 70%, имеем высокий показатель безработицы, сильно пострадал ВВП. 20% хозсубъектов, действующих в Арцахе, прекратили свою деятельность, остальные пытаются сохранить свое существование при государственной поддержке.

После 44-дневной войны с оккупированных территорий Арцаха были насильственно перемещены свыше 39 000 граждан, из которых более 15 000 проживают в Арцахе», - подчеркнул госминистр.

Далее он обратился к международному сообществу: «Начиная с 27 сентября 2020 года на ваших глазах происходят несовместимые с нашим временем преступления, попытки нарушения элементарных прав человека, а международное сообщество продолжает молчать, именно по этой причине Азербайджан ужесточает свою агрессивную политику. При этом он остается безнаказанным.

Не исполнены решения ЕСПЧ и Международного суда ООН, согласно которым Азербайджан должен был разблокировать Лачинский коридор.

Народ Арцаха ждет вашего отклика, мы хотим быть уверены в том, что для цивилизованного мира, в конце концов, человек и его права являются высшей ценностью, и никакая материальная заинтересованность не может нарушить эти права».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое