News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


У международных акторов могут быть разные подходы и предложения, в конце концов, они пытаются установить мир в регионе. Но мы всегда должны опираться на свое мнение и подход и стараться делать свои шаги, осознавая собственные интересы. Об этом заявил на пресс-конференции в Арцахе 23 марта госминистр республики Гурген Нерсисян, говоря о заявлении министра иностранных дел России Лаврова о том, что армяне Арцаха могут иметь такие же права, как сербы, проживающие в Косово, и русские, проживающие на Донбассе.

На вопрос, считает ли он возможным возвращение арцахцев на оккупированные территории, Нерсисян ответил: «Прежде всего о вопросе, насколько вообще возможно сосуществование азербайджанцев и армян? Когда Азербайджан ежедневно обстреливает прорводящих полевыве работы сельчан, дома мирных жителей, школы, детские площадки и детские сады, как вообще можно говорить о возможности проживания, даже по соседству, в таких условиях? Надо понять, что, с одной стороны, Азербайджан в контактах с международным сообществом пытается представить себя сторонником мира, а с другой - Баку осуществляет политику этнической чистки арцахцев. Азербайджану нужен Арцах без арцахцев или с очень небольшим их числом. Поэтому говорить о возвращении в прежние населенные пункты, совместном проживании - просто бессмысленно. Люди могут жить бок о бок, если их жизни ничего не угрожает. Но если ежедневная, реальная, то это просто невозможно».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое